Passer au contenu

Santé du cheval : Soins naturels pour la peau, les sabots et la digestion

AnoKath® pour chevaux : Soins naturels & hygiène des écuries pour les plus hautes exigences

La collection AnoKath® pour chevaux vous offre des solutions éprouvées et immédiatement efficaces pour la santé holistique de votre cheval. Basée sur une technologie innovante (à base d'eau pure et de sel), elle prend soin de la peau, des sabots, de l'eau d'abreuvement et du climat de l'écurie, sans aucune chimie nocive. Après utilisation, nos produits se décomposent à 100 % sans laisser de résidus, sont très bien tolérés et garantissent de manière fiable des conditions stables et hygiéniques autour de votre cheval.

Protection polyvalente pour le box, le paddock et le pâturage

Que ce soit pour des problèmes de peau aigus ou pour des mesures d'hygiène préventives – avec AnoKath, vous travaillez de manière flexible, rapide et simple dans tous les domaines de l'élevage équin :

  • Soins de la peau et des sabots : Une aide douce et absolument indolore pour les peaux sensibles, les zones irritées, ainsi que pour soutenir les problèmes typiques tels que la gale de boue ou la pourriture de la fourchette.

  • Hygiène de l'écurie et de l'environnement : Neutralisation fiable des germes et des odeurs dans le box, sur les aires de repos, les mangeoires ou dans le van à chevaux.

  • Eau d'abreuvement sûre : Hygiène de l'eau efficace et totalement inoffensive pour des abreuvoirs, des bacs à eau et des jerricans d'eau mobiles propres.

Conforme ADMR & sûr pour le sport et les loisirs

Que ce soit pour votre cheval de loisir bien-aimé, votre cheval de rééducation sensible ou pour le sport de compétition professionnel : AnoKath étant exempt de substances dopantes (conforme ADMR), vous pouvez l'utiliser en toute sécurité à tout moment.

Optez pour des soins modernes et respectueux des animaux, qui simplifient sensiblement vos routines quotidiennes à l'écurie et améliorent immédiatement le bien-être de vos chevaux – idéal pour les propriétaires privés, les centres équestres et les centres de thérapie.

Filtres

Prix d'origine €164,50
Prix d'origine €164,50 - Prix d'origine €164,50
Prix d'origine €164,50
Prix actuel €159,50
€159,50 - €159,50
Prix actuel €159,50
5.0l | €31,90 / l

AnoKath® Liquid – Soutenir l'équilibre acido-basique chez le cheval

AnoKath
En stock

Soins vitaux holistiques pour votre cheval : AnoKath® Liquid pour l'équilibre interne   La vraie vitalité commence à l'intérieur. Un cheval qui se ...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €164,50
Prix d'origine €164,50 - Prix d'origine €164,50
Prix d'origine €164,50
Prix actuel €159,50
€159,50 - €159,50
Prix actuel €159,50
5.0l | €31,90 / l
Économisez €5,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €18,90 - Prix d'origine €219,90
Prix d'origine
€18,90 - €219,90
€18,90 - €219,90
Prix actuel €18,90
1.0l | €18,90 / l

AnoKath® Hygiène et désinfection des étables – soin hygiénique des étables

AnoKath
En stock

Voies respiratoires saines & air frais : une hygiène d'écurie efficace sans produits chimiques agressifs Enfin respirer profondément : pourquoi...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €18,90 - Prix d'origine €219,90
Prix d'origine
€18,90 - €219,90
€18,90 - €219,90
Prix actuel €18,90
1.0l | €18,90 / l
Prix d'origine €79,90 - Prix d'origine €79,90
Prix d'origine €79,90
€79,90
€79,90 - €79,90
Prix actuel €79,90
0.85l | €94,00 / l

Hoof and Skin Fit : Protection et soin des sabots et de la peau

AnoKath
En stock

AnoKath® Huf- und Hautfit – Protection et soin fiables en cas de gale de boue, pourriture de la fourchette et problèmes cutanés Le temps humide, le...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €79,90 - Prix d'origine €79,90
Prix d'origine €79,90
€79,90
€79,90 - €79,90
Prix actuel €79,90
0.85l | €94,00 / l
Prix d'origine €119,90
Prix d'origine €119,90 - Prix d'origine €119,90
Prix d'origine €119,90
€39,90 - €99,90
€39,90 - €99,90
Prix actuel €39,90
0.25l | €159,60 / l

Atemfit Concentré pour inhalation pour animaux

AnoKath
En stock

Concentré pour la santé respiratoire et la prévention des maladies 1000 ml – Inhalation pour animaux Atemfit est un concentré pour inhalation de...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €119,90
Prix d'origine €119,90 - Prix d'origine €119,90
Prix d'origine €119,90
€39,90 - €99,90
€39,90 - €99,90
Prix actuel €39,90
0.25l | €159,60 / l
Économisez jusqu'à €80,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €1.799,00
Prix d'origine €1.799,00 - Prix d'origine €1.799,00
Prix d'origine €1.799,00
Prix actuel €1.699,00
€1.699,00 - €1.699,00
Prix actuel €1.699,00
1.0item | €1.699,00 / item

Inhalateur de douche brumisant pour chevaux Med3000

AnoKath
2 est parti!

Inhalateur nébuliseur AnoKath® MED3000 – Inhalation profonde & hygiène ultra-efficace pour votre cheval Toux, mucus tenace, difficultés respira...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €1.799,00
Prix d'origine €1.799,00 - Prix d'origine €1.799,00
Prix d'origine €1.799,00
Prix actuel €1.699,00
€1.699,00 - €1.699,00
Prix actuel €1.699,00
1.0item | €1.699,00 / item
Économisez €100,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item

AnoKath® Liquide – Soutien de l'équilibre acido-basique chez les chevaux atteints d'acidose

AnoKath
En stock

Acidose chez le cheval – accompagner l'équilibre acido-basique de manière ciblée L'acidose chez le cheval résulte d'un déséquilibre de l'équilibre ...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item
Prix d'origine €18,95 - Prix d'origine €278,90
Prix d'origine €18,95 - Prix d'origine €278,90
Prix d'origine €18,95
€18,95 - €234,90
€18,95 - €234,90
Prix actuel €18,95
1.0l | €18,95 / l

Désinfecter le foin avec AnoKath® heuSan | Stopper les moisissures et la poussière

AnoKath
En stock

AnoKath® heuSan concentré – Désinfecter le foin avec un système pour des voies respiratoires saines chez les chevaux Tout propriétaire de cheval le...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €18,95 - Prix d'origine €278,90
Prix d'origine €18,95 - Prix d'origine €278,90
Prix d'origine €18,95
€18,95 - €234,90
€18,95 - €234,90
Prix actuel €18,95
1.0l | €18,95 / l
Économisez jusqu'à €44,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €39,90 - Prix d'origine €159,60
Prix d'origine €39,90 - Prix d'origine €159,60
Prix d'origine €39,90
€39,90 - €144,90
€39,90 - €144,90
Prix actuel €39,90
5.0l | €7,98 / l

Désinfection du foin AnoKath® haysan Prêt à l'emploi

AnoKath
En stock

AnoKath® heuSan – Désinfection fiable du foin pour chevaux Votre cheval tousse-t-il en mangeant, souffre-t-il de larmoiements ou de problèmes respi...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €39,90 - Prix d'origine €159,60
Prix d'origine €39,90 - Prix d'origine €159,60
Prix d'origine €39,90
€39,90 - €144,90
€39,90 - €144,90
Prix actuel €39,90
5.0l | €7,98 / l
Économisez jusqu'à €14,70 Économisez €0,00
Prix d'origine €15,90 - Prix d'origine €49,90
Prix d'origine €15,90 - Prix d'origine €49,90
Prix d'origine €15,90
€14,90 - €45,90
€14,90 - €45,90
Prix actuel €14,90
0.1l | €149,00 / l

AnoKath AniSeptica Pet – Soins et désinfection des plaies pour animaux

AnoKath
En stock

AnoKath® AniSeptica Pet – Désinfection et soin des plaies sans douleur pour animaux Les petites blessures font tout simplement partie du quotidien ...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €15,90 - Prix d'origine €49,90
Prix d'origine €15,90 - Prix d'origine €49,90
Prix d'origine €15,90
€14,90 - €45,90
€14,90 - €45,90
Prix actuel €14,90
0.1l | €149,00 / l
Économisez jusqu'à €4,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €12,30 - Prix d'origine €59,85
Prix d'origine €12,30 - Prix d'origine €59,85
Prix d'origine €58,39
€12,30 - €59,85
€12,30 - €59,85
Prix actuel €12,30
1.0l | €12,30 / l

Acheter une inhalation saline pour animaux | Anokath® Natursole

AnoKath
En stock

AnoKath® Natursole – L'inhalation douce de saumure pour des voies respiratoires dégagées chez votre animal Une toux constante, des halètements ou d...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €12,30 - Prix d'origine €59,85
Prix d'origine €12,30 - Prix d'origine €59,85
Prix d'origine €58,39
€12,30 - €59,85
€12,30 - €59,85
Prix actuel €12,30
1.0l | €12,30 / l
Économisez jusqu'à €3,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €19,90 - Prix d'origine €99,90
Prix d'origine €19,90 - Prix d'origine €99,90
Prix d'origine €19,90
€18,90 - €95,90
€18,90 - €95,90
Prix actuel €18,90
0.1l | €189,00 / l

AnoKath® AniSeptica Gel pour plaies – Film protecteur après le soin des plaies chez les animaux

AnoKath
En stock

Gel cicatrisant pour animaux – Film protecteur après le soin des plaies Après le soin d'une plaie, la protection de la zone traitée joue un rôle im...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €19,90 - Prix d'origine €99,90
Prix d'origine €19,90 - Prix d'origine €99,90
Prix d'origine €19,90
€18,90 - €95,90
€18,90 - €95,90
Prix actuel €18,90
0.1l | €189,00 / l
Économisez jusqu'à €4,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €34,90 - Prix d'origine €174,50
Prix d'origine €34,90
€38,90 - €184,90
€38,90 - €184,90
Prix actuel €38,90
1.0l | €38,90 / l

AnoKath® Gastral – Soutien gastrique et intestinal pour chevaux, chiens et chats

AnoKath
En stock

AnoKath® Gastral – Le soutien régénérateur gastro-intestinal pour chiens, chats & chevaux La digestion est le centre absolu de la santé – cela vaut...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €34,90 - Prix d'origine €174,50
Prix d'origine €34,90
€38,90 - €184,90
€38,90 - €184,90
Prix actuel €38,90
1.0l | €38,90 / l
Prix d'origine €34,90
Prix d'origine €34,90 - Prix d'origine €34,90
Prix d'origine €34,90
Prix actuel €29,90
€29,90 - €29,90
Prix actuel €29,90
0.5l | €59,80 / l

Traiter la pourriture de la fourchette chez le cheval | AnoKath® StrahlSan (sans douleur)

AnoKath
en stock

Fini les sabots pourris et les traitements douloureux au quotidien à l'écurie. Si la fourchette de votre cheval devient molle, dégage une odeur dés...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €34,90
Prix d'origine €34,90 - Prix d'origine €34,90
Prix d'origine €34,90
Prix actuel €29,90
€29,90 - €29,90
Prix actuel €29,90
0.5l | €59,80 / l
Économisez €5,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €559,00 - Prix d'origine €559,00
Prix d'origine €559,00
€559,00
€559,00 - €559,00
Prix actuel €559,00
1.0item | €559,00 / item

Cloche lumineuse rouge AnoKath® LEG 50 pour chevaux – 2 pièces, rouge et infrarouge

AnoKath
5 est parti!

AnoKath® LEG 50 Cloche à lumière rouge pour chevaux – Appliquer la chaleur bienfaisante de manière ciblée La santé et la mobilité des membres du ch...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €559,00 - Prix d'origine €559,00
Prix d'origine €559,00
€559,00
€559,00 - €559,00
Prix actuel €559,00
1.0item | €559,00 / item
Prix d'origine €389,00
Prix d'origine €389,00 - Prix d'origine €389,00
Prix d'origine €389,00
Prix actuel €369,00
€369,00 - €369,00
Prix actuel €369,00
1.0item | €369,00 / item

Guêtre de cheval AnoKath® lumière rouge LEG 110 – Chaleur profonde, régénération & mobilité

AnoKath
5 est parti!

Guêtre AnoKath® Lumière Rouge Cheval LEG 110 – Chaleur Profonde Bénéfique pour les Jambes, Tendons & Articulations Vous souhaitez offrir à votr...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €389,00
Prix d'origine €389,00 - Prix d'origine €389,00
Prix d'origine €389,00
Prix actuel €369,00
€369,00 - €369,00
Prix actuel €369,00
1.0item | €369,00 / item
Économisez €20,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €69,90 - Prix d'origine €69,90
Prix d'origine €69,90
€69,90
€69,90 - €69,90
Prix actuel €69,90
1.0item | €69,90 / item

Infection par les tiques, groupe de tiques

AnoKath
En stock

🟢 Aperçu des avantages du kit anti-tiques : Antibactérien, antiviral, fongicide Sans alcool et à pH neutre – ne pique pas, même au contac...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €69,90 - Prix d'origine €69,90
Prix d'origine €69,90
€69,90
€69,90 - €69,90
Prix actuel €69,90
1.0item | €69,90 / item
Prix d'origine €329,00
Prix d'origine €329,00 - Prix d'origine €329,00
Prix d'origine €329,00
Prix actuel €299,00
€299,00 - €299,00
Prix actuel €299,00
1.0item | €299,00 / item

Guêtres à lumière rouge, modèle de démonstration avec garantie

AnoKath
5 est parti!

Bandes de maintien des membres pour chevaux à lumière rouge : AnoKath® LEG 110 - Une thérapie innovante pour votre cheval Modèle de démonstrat...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €329,00
Prix d'origine €329,00 - Prix d'origine €329,00
Prix d'origine €329,00
Prix actuel €299,00
€299,00 - €299,00
Prix actuel €299,00
1.0item | €299,00 / item
Économisez €30,00 Économisez €0,00
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item

AnoKath® Liquide – soins de soutien pour la vascularite chez les chevaux

AnoKath
En stock

Vascularite chez le cheval – accompagner de manière ciblée au quotidien La vascularite chez le cheval désigne une réaction inflammatoire des vaisse...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item
Prix d'origine €349,90 - Prix d'origine €522,50
Prix d'origine €349,90 - Prix d'origine €522,50
Prix d'origine €349,90
€294,90 - €424,90
€294,90 - €424,90
Prix actuel €294,90
1.0item | €294,90 / item

AnoKath® Kit Sarcoïde Cheval – Routine d'hygiène avec le Liquide et le Soin Sabots & Peau

AnoKath
En stock

Accompagner les sarcoïdes chez le cheval de manière hygiénique et structurée Les sarcoïdes exigent des procédures claires au quotidien. Avec le kit...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €349,90 - Prix d'origine €522,50
Prix d'origine €349,90 - Prix d'origine €522,50
Prix d'origine €349,90
€294,90 - €424,90
€294,90 - €424,90
Prix actuel €294,90
1.0item | €294,90 / item
Économisez jusqu'à €97,60 Économisez €0,00
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item

AnoKath® Liquide – Solution de nettoyage intestinal de soutien pour les chevaux au quotidien

AnoKath
En stock

AnoKath® Liquid – Assainissement intestinal chez le cheval et accompagnement ciblé de la digestion Une fonction intestinale stable est décisive pou...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €224,90 - Prix d'origine €354,90
Prix d'origine
€224,90 - €354,90
€224,90 - €354,90
Prix actuel €224,90
1.0item | €224,90 / item
Prix d'origine €99,80
Prix d'origine €33,90 - Prix d'origine €99,80
Prix d'origine €99,80
€33,90 - €89,90
€33,90 - €89,90
Prix actuel €33,90
0.5l | €67,80 / l

AnoKath Liquide – Équilibre acido-basique pour chiens

AnoKath
En stock

Équilibre acido-basique liquide pour chiens – soutien doux L'Équilibre Acide-Base Liquide est un complément alimentaire sans alcool et ino...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €99,80
Prix d'origine €33,90 - Prix d'origine €99,80
Prix d'origine €99,80
€33,90 - €89,90
€33,90 - €89,90
Prix actuel €33,90
0.5l | €67,80 / l
Économisez jusqu'à €9,90 Économisez €0,00
Prix d'origine €1.809,19 - Prix d'origine €1.948,65
Prix d'origine
€1.809,19 - €1.948,65
€1.809,19 - €1.948,65
Prix actuel €1.809,19

Kit intensif voies respiratoires pour chevaux

AnoKath
2 est parti!

Pack intensif pour les voies respiratoires du cheval : la solution complète pour des voies respiratoires libérées & une hygiène ultra-efficace ...

Afficher tous les détails
Prix d'origine €1.809,19 - Prix d'origine €1.948,65
Prix d'origine
€1.809,19 - €1.948,65
€1.809,19 - €1.948,65
Prix actuel €1.809,19